Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Экспонат в фокусе

21.09.2011

В Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А.Шолохова работает выставка «Экспонат в фокусе. Жизнь музейной коллекции».

Основу экспозиции составляют предметы из коллекции музея-заповедника: личные вещи писателя, документы, а также орудия труда, предметы обихода, мебель и одежда казаков Верхнего Дона.

Выставка позволяет по-новому взглянуть на музейный предмет,  узнать, как он попадает в музей, как реставрируется, хранится и используется в экспозиции. Именно экспонат – музейный предмет, «выставленный напоказ», – основа любого музея, являющегося хранителем вещественного прошлого, своеобразной летописью времени.

Музейная коллекция насчитывает более 70 тыс. единиц хранения. Открытие в 2006 году оборудованного фондохранилища позволило обеспечить соблюдение всех норм и требований хранения музейных предметов. На выставке посетители могут посмотреть познавательные фильмы, рассказывающие об особенностях работы научно-фондового отдела музея, о различных способах хранения предметов, их реставрации, формировании выставок, публикации коллекции на официальном сайте музея. На выставке также представлены издания музея – каталоги, сборники научных статей, путеводители, буклеты.

У каждого экспоната своя судьба, своя история, каждый по-своему интересен и уникален. Выставка  «Экспонат в фокусе. Жизнь музейной коллекции» призвана показать коллекцию широкой публике как бы изнутри, рассказать о том, какой путь проходит предмет, прежде чем стать экспонатом.

Приглашаем вёшенцев и гостей донского края посетить выставку.

Надежда Сидорова