Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Мать Писателя – самое высокое её звание

27.10.2011

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Анастасии Даниловны Шолоховой, матери Михаила Александровича Шолохова.

Анастасия Даниловна родилась в 1871 году в посёлке Ясеновка, (расположенном в 15 км на юг от Вёшенской, в 10 км. к западу от хутора Кружилин) в простой бедной семье бывших крепостных крестьян.

С начала XIX века семья Черниковых жила в Ясеновке и работала на господ Поповых: отец Данила был садовником, мать Акулина стирала панское бельё. В семье Черниковых было трое детей. Сыновья, Герасим и Гаврила, создав свои семьи, отделились и жили тут же, в Ясеновке. Единственная дочь Настя с 12 лет была в услужении у господ Поповых.

Данила Александрович умер в 1893 году. Акулина с Настей остались жить в панском имении. Стройная и нарядная, Настя украшала панский дом, была аккуратной и старательной горничной. Уступив уговорам родных, она вышла замуж за казака-атаманца Еланской станицы Кузнецова, однако брак не был счастливым. Будучи  много старше по возрасту, муж часто избивал Настю, и она предпочла такой жизни возвращение на службу к помещикам Поповым.

В Ясеновке Анастасия познакомилась с Александром Михайловичем Шолоховым, который бывал у Поповых по делам, и это знакомство решило её судьбу. Александр Михайлович увёз красавицу Анастасию к себе в х. Кружилин в качестве экономки, она проявила себя умной, распорядительной хозяйкой.

В 1905 году у Анастасии Даниловны и Александра Михайловича родился сын Михаил.

Родители будущего писателя в браке не состояли, так как первый муж Анастасии Даниловны был жив, а церковь разводов не признавала. И лишь после смерти Кузнецова в 1913 году состоялось венчание, и Миша был усыновлён собственным отцом.

Анастасия Даниловна очень любила Мишу. Из-за него она выучилась грамоте: когда сын уехал учиться в гимназию в город Богучар, мать хотела сама читать его письма и писать ответы.

А.С. Серафимович вспоминал, что Анастасия Даниловна обладала живой, образной речью, была хорошей рассказчицей, знала много песен и сказок и, видимо, передала сыну «наследство быть крупнейшим художником».

Необычайно скупой на разговоры, касающиеся личной жизни, М.А.Шолохов вспоминал, как мать уберегла однажды его от смерти: «Это была настоящая русская женщина, крепкая, стойкая, большой нравственной силы. Мне помнится, как во время гражданской войны, когда мне было 14 лет, в нашу станицу ворвались белые казаки. Они искали меня как большевика. «Я не знаю, где сын», – твердила мать. Тогда казак, привстав на стременах, с силой ударил её плетью по спине. Она застонала, но всё повторяла, падая: «Ничего не знаю, сынок, ничего не знаю…».

После смерти Александра Михайловича в 1925 году  Анастасия Даниловна  жила вместе с семьёй сына. В доме  она  вела хозяйство, нянчила внуков.

Целый ряд замечательных черт характера своей матери М.А.Шолохов привнёс в образы некоторых героинь своих произведений (например, Ильиничны в «Тихом Доне»).

8 июля 1942 года Анастасия Даниловна погибла при бомбёжке станицы Вёшенской и была похоронена во дворе шолоховского дома. После войны её перезахоронили на станичном кладбище.

Наталья Кирсанова