Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Конкурс казачьих домовладений прошел в Каргинской

11.11.2011

В этом году в конкурсе  казачьих домовладений  впервые приняла участие станица Каргинская Боковского района.

Первая премия была присуждена   домовладелице    Марии Макаровне  Козиной (ул. Советская, 43). Победитель –  типичный казачий дом:   резные  сандрики на окнах, стены  дома ошелеваны доской, «под железом»  четырехскатная кровля крыши, аккуратно окрашенный  деревянный забор.   И в  фасадах дома,  и в хозпостройках  видно бережное отношение к традиционному жилищу нашего донского края к его архитектурным  особенностям.

Оценила конкурсная комиссия и самобытность казачьего куреня  Юлии Александровны Карповой: налицо все элементы, отличающие казачий дом-курень: деревянная резьба, традиционные цвета окраски. Хорош дом и Елены Васильевны Кузнецовой. Он так и просится на холст художнику.

Победителю – М.М. Козиной на празднике  - Дне станицы Каргинской - вручили денежный приз 10 000 рублей и памятный подарок. Все участники конкурса были отмечены Благодарственными письмами и подарками и получили право на бесплатное посещение объектов музея-заповедника М.А Шолохова.

Коллектив музея выражает искреннюю  признательность каргинцам за  бережное отношение к архитектуре своих домов и усадеб, к исторически сложившемуся облику родной станицы, послужившей прообразом для шолоховских рассказов и романа  «Тихий Дон».

Надежда Медведева