Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Конкурс знатоков в музее Шолохова

14.11.2011

10 ноября в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» прошёл конкурс для школьников Шолоховского района, организованный музеем-заповедником М.А. Шолохова совместно с отделом образования администрации района.

Задания для участников конкурса были подготовлены по материалам выставки «Экспонат в фокусе. Жизнь музейной коллекции». Совершив экскурсию по выставке, мальчишки и девчонки ознакомились с предметами из фондов музея, среди которых личные вещи писателя, документы, а также орудия труда, предметы обихода, мебель и одежда казаков Верхнего Дона.

Ребята узнали об особенностях работы музейщиков, узнали, что такое экспонат, посмотрели документальные фильмы «Фонды музея-заповедника М.А. Шолохова» и «Реставрация музейных предметов», а затем, на основе полученных знаний, выполнили конкурсные задания, включающие вопросы по музейной терминологии, методике хранения музейных предметов, применению различных способов их восстановления.

 Каждый участник конкурса представил доклад о традиционных ремёслах станиц и хуторов Верхнего Дона: гончарном, плотницком, столярном, изготовлении деревянных ложек, лозоплетении, искусстве ткачих  и прядильщиц. Сообщения были интересными, оригинальными, докладчики использовали видеопрезентации,  исполняли  стихи, песни, танцы.

 На практическом занятии «В мастерской реставратора» ребята узнали, как проводится реставрация материалов на бумажной основе, и под руководством музейного педагога сами восстановили повреждённый документ.

Районный конкурс по выставке «Экспонат в фокусе. Жизнь музейной коллекции» прошел интересно и плодотворно.

Первое место занял Виталий Ряжских (Шолоховская гимназия, ст. Вёшенская), второе - Денис Дудецкий  (Нижне-Кривская школа), третье – Владислав Шлынчик (Базковская школа).

Все участники конкурса были отмечены Благодарственными письмами музея-заповедника М.А. Шолохова.

Елена Ребриева