Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка к 100-летию Константина Приймы

11.01.2012

В здании, где расположена историко-литературная экспозиция «М.А.Шолохов. Время и судьба», открыта выставка, посвящённая жизни и творчеству журналиста, литературоведа и известного шолоховеда Константина Ивановича Приймы. Она  приурочена к 100-летию со дня его рождения.

К.И. Прийма познакомился с Шолоховым до Великой Отечественной войны и в те же годы начал изучать жизнь и творчество великого писателя. В результате кропотливой работы были опубликованы две монографии, которые представлены на выставке: «”Тихий Дон” сражается» и «С веком наравне. Статьи о творчестве М.А. Шолохова».

Посетители увидят фотографии, запечатлевшие неоднократные встречи К.И. Приймы с писателем в станице Вёшенской, страницы рукописей, документы, а также личные вещи Константина Ивановича. Особый интерес вызывает башлык кубанского казака, принадлежавший предкам К.И. Приймы, уроженца станицы Ахтанизовской Таманского отдела Кубанской области.

В фондах музея-заповедника М.А. Шолохова хранится архив К.И. Приймы (более 4000 единиц хранения), который представляет большую историческую ценность и даёт возможность глубже изучить жизнь и творчество великого писателя. Архив был передан музею 23 ноября 1991 года вдовой Приймы - Лидией Ивановной Верешковой.

Валерий Емельянов