Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

55 лет со дня первой публикации рассказа «Судьба человека»

10.01.2012

Исполнилось 55 лет со дня выхода в свет рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека»: он был опубликован в газете «Правда» - в последнем номере 1956 года и первом номере 1957 года. До сих пор эта история никого не оставляет равнодушным.

Это исповедь простого русского человека о своей жизни, радостях, страданиях и великой стойкости, о горе и утратах, которые  принесла людям война.

В основу рассказа легла история, рассказанная Шолохову незнакомым шофером у переправы через разлившуюся речушку Еланку. Вернувшись домой, писатель сказал жене: «Хороший рассказ напишу… Интереснейшая судьба…».

Однако потребовались годы, чтобы реальная история воплотилась в законченное художественное произведение. Замысел вынашивался долго, а написан рассказ за несколько дней.

Главный герой – Андрей Соколов – пережил тяжелое ранение, плен, гибель семьи. Казалось бы, человек не в состоянии выдержать все испытания, выпавшие на его долю, но он находит в себе силы жить дальше. Жить ради мальчика, которого повстречал, с которым сроднился душой. У маленького Ванюшки война тоже отняла все: сгорел родной дом, бомбой убило мать, погиб на фронте отец. И Соколов, который  не в силах исправить свою покалеченную судьбу, дарит надежду и веру в будущее ребенку, говоря, что он и есть его родной отец, которого считали погибшим.

И только глаза выдают непроходящую боль солдата: «Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть?».

 «Судьба человека» - это не просто судьба солдата Андрея Соколова, это рассказ о жизни человека с типичной для военного времени судьбой. Личная эпопея вбирает в себя суть и смысл великого подвига всего народа. Писатель поведал миру суровую правду о том, какой огромной ценой оплатил советский народ право человечества на будущее.

Рассказ был опубликован издательствами «Молодая гвардия», «Правда», Воениздат, Гослитиздат, прочитан по Всесоюзному радио.

Из воспоминаний писателя Е.Н. Пермитина: «...За успехом рассказа «Судьба человека» мне посчастливилось наблюдать, живя в Вешенской у Шолоховых. В дни трансляции рассказа по радио стол был завален письмами. Писали люди, уже пережившие ужасы фашистского плена, семьи погибших фронтовиков, рабочие, колхозники, педагоги, ученые, советские и зарубежные писатели — Эрнест Хемингуэй, Эрих Ремарк — множество корреспондентов. С каждым днем поток писем все увеличивался. Ни автор, ни окружающие близкие ему люди не в состоянии были ответить и на сотую их часть».

В 1959  году режиссер С. Бондарчук снял фильм «Судьба человека».

Галина Смирнова