Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Студенческая практика в музее Шолохова

12.03.2012

Музей-заповедник М.А. Шолохова активно и плодотворно сотрудничает с  Вёшенским педагогическим колледжем, носящим имя писателя.

Научные сотрудники музея проводят для студентов занятия, читают лекции, организуют музейную практику, в рамках которой юноши и девушки получают навыки проведения экскурсий.

В этом году музейная практика для студентов 3 курса Вёшенского педагогического колледжа имени М.А. Шолохова проходила с 15 февраля по 7 марта в Мемориальном доме-музее М.А. Шолохова. Будущие педагоги  проводили занятия, основанные на методических разработках научных сотрудников отдела «Усадьба М.А. Шолохова».

Практиканты выступали и в роли преподавателей, и в роли слушателей. Занятия прошли по следующим темам: «Из родословной М.А. Шолохова», «История Мемориального Дома-музея М.А. Шолохова», «Не могу жить без природы…», «Рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». История создания, экранизация», «Великая Отечественная война в творчестве М.А. Шолохова», «Прототипы героев романа «Тихий Дон»».

После окончания практики студенты поделились впечатлениями от музейных занятий и признались, что у них теперь появилось желание вновь перечитать страницы бессмертных произведений великого земляка.

Елена Попова
Наталья Кирсанова