Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Победители конкурса «Наш Шолохов» побывали в Москве

25.05.2012

Мальчишки и девчонки из Боковского, Верхнедонского и Шолоховского районов Ростовской области, занявшие первые места в номинациях конкурса «Наш Шолохов», приняли участие в Московском открытом фестивале «Шолоховская весна - 2012».

Конкурс «Наш Шолохов» проходил в апреле этого года и состоял из трёх номинаций: художественное чтение, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество. В этих же номинациях ребята выступили и в Москве.

Лауреатом I степени в конкурсе «Исполнительское мастерство» стал Дима Ситнянский из Калининской средней школы. Он читал отрывок из романа М.А. Шолохова «Поднятая целина» о том, как дед Щукарь захотел поменять работу конюха на работу артиста. Мальчик умело передал образ шолоховского героя, и ему долго аплодировали участники и зрители.  Председателем жюри была Народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР З.Н. Кириенко, а одним из членов жюри -главный режиссёр программ фестиваля «Шолоховская весна» В.Н. Ширшов, который был просто потрясён искусством юного чтеца.

В номинации «Изобразительное искусство» Дипломом II степени награждена Анастасия Громова, которая занимается в Доме детского творчества Верхнедонского района. Многие дети привезли из Москвы грамоты, дипломы, благодарности.

Когда конкурс завершился, ребята отправились знакомиться с достопримечательностями столицы. Своё путешествие по Москве они начали с Красной площади, посмотрели смену Почётного караула у могилы Неизвестного солдата и Александровский сад с его фонтанами и гротом,. Далее через Боровицкие ворота отправились на территорию Кремля, где находится Оружейная палата, в которой представлены великолепные изделия русских и зарубежных мастеров прикладного искусства – оружие, кареты, ювелирные изделия, царские одежды и многое другое. Здесь ребята впервые  пользовались аудиогидом и были в восторге от увиденного и услышанного.

Затем была экскурсия по музеям Кремля: Патриаршему Дворцу, Успенскому и Благовещенскому соборам, некрополю Архангельского собора. Юные экскурсанты ознакомились с бытом боярской семьи  допетровской России в музее «Дом бояр Романовых», побывали в Политехническом музее – музее истории науки и техники в России, где увидели и узнали много нового и интересного. Особенно заинтересовали ребят макет химической лаборатории М. Ломоносова, первая лампа накаливания А. Лодыгина, коллекции разного транспорта.

В Третьяковской галерее  школьники  восхищались подлинными  полотнами известных художников: И. Репина, И. Шишкина, А. Саврасова, И. Левитана, И. Айвазовского, К. Брюллова и других великих живописцев, а потом смотрели гала-концерт лауреатов Московского международного форума «Одарённые дети» и великолепное представление в цирке им. Ю. Никулина на Цветном бульваре.

Поездка, из которой мальчишки и девчонки привезли массу незабываемых впечатлений, состоялась благодаря администрациям Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, Боковского и Шолоховского районов.

Людмила Володина