Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховская весна» - любимый народный праздник

28.05.2012

Моросящий вёшенский дождик и всего + 130 на градуснике не помешали празднику «Шолоховская весна» и на второй день, в субботу, развернуться во всю ширь.

Утром от Дома культуры к центральной площади по переулку Красному пёстрым, красочным парадом народного искусства прошествовали фольклорные коллективы. Площадь расцвела всеми цветами, как огромная клумба в центре станицы… На сценах у Литературного музея и возле храма Архистратига Михаила закружились в пляске артисты из народа. Зрители тоже пустились в пляс: денёк-то прохладный! Но зато вредной мошкары как ни бывало!

На перекрёстке у Дона задымили мангалы, запахло шашлычком… Два крепких старичка шагнули было к сцене, откуда доносилось «Из-за лесу, лесу копий и мечей…», но третий переубедил друзей широким жестом: «Угощаю!». Земляки дружно шагнули на запах дымка… Оказалось, эту знаменитую «баклановскую» песню они великолепно исполняют сами, под душистое чешское пивко.

На площади перед Литературным музеем наяривали штук двадцать гармошек. Одновременно плясали «Барыню», «Мотаню», «Наурскую» и «Цыганочку». В круг выходили настоящие виртуозы… Зрители в восторге. На сцене тоже пляшут: «Посею лебеду на берегу…».

И вдруг - широко, величаво, с достоинством: «Дон ты вольный, Дон раздольный, Дон крутые берега…». На сцене всеми признанные знатоки и мастера казачьей песни, ростовский ансамбль Александра Венглевского «Вольница» и ансамбль Геннадия Вечёркина «Православный Дон» из станицы Боковской. Гармони притихли. «Как ладють хорошо… молодцы, ребяты… Расхорошонюшко!» - шепчет бабушка рядом со мной. У многих сердечко защемило. Таким песням цены нет…

… В библиотеке две встречи. На праздник из Москвы приехала Лариса Васильева. Та самая Лариса Николаевна Васильева, поэтесса и писательница, президент знаменитого музея «История танка «Т-34». Она рассказала о том, как писались книги «Кремлёвские жёны» и «Дети Кремля»,  о жизни музея «История танка «Т-34», о встречах с Шолоховым. Очень сердечная и доверительная беседа получилась.

Вторая встреча – с поэтом Виктором Петровым и композитором Валерией Салтановой из Ростова-на-Дону. Они презентовали свой авторский сборник «Лебяжий яр». Вёшенцы первыми услышали новые песни, которые ещё ждут оркестровые аранжировки и гитарные аккорды.

И вот на площади торжественная церемония открытия праздника. На сцену поднялись почётные гости «Шолоховской весны». Они поздравили станичников и гостей с народным праздником – днём рождения великого земляка, тепло и сердечно говорили о значении творчества Михаила Шолохова в наши дни. Заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Борисович Бондарев зачитал приветствие советника Президента Российской Федерации В.И. Толстого: «Сегодня имя Шолохова – одно из самых известных и притягательных. И в начале нового XXI века он продолжает находиться в первом ряду поистине народных писателей. Шолохова по праву называют летописцем родной земли».

Сколько цветов в эти дни легло к бронзовому бюсту писателя на набережной, к его могиле на усадьбе… А люди идут и идут. Спешат увидеть все музейные объекты, все выставки, побывать в памятных местах, любимых Михаилом Александровичем.

В этот день в «Народном доме» открылась выставка Государственного музея А.С. Пушкина из Москвы, в станичном Доме культуры – выставка любимого на Дону скульптора, автора многих работ, посвящённых М.А. Шолохову и его героям, Николая Васильевича Можаева.

Увидеть всю праздничную программу было довольно затруднительно. Одни спешили на традиционный футбольный матч на стадионе, другие – на конкурс частушек «Задорный курень», где можно было увидеть все замечательные пляски народов России. Особо запомнились ставропольские казачки.

Ну, а кто прихватил из дома кошелёк, те по ярмарке народных умельцев-мастеров туда-сюда: там можно было и казаку приодеться и вооружиться, и казачке принарядиться, и оригинальные сувениры с Дона на память прикупить.

Не первый год радует вёшенцев и гостей ростовский магазин № 33 «Книги». Что может быть желаннее на дне рождения автора «Тихого Дона»? Конечно, книга.

Всюду множество народа: у многочисленных детских аттракционов, у театра-балагана с Украины (между прочим, сцену из «Вечеров на хуторе» Николая Васильевича ставили!), у  оранжевых ярмарочных павильончиков.  По «плацу» у станичного храма разместились совсем, как настоящие, «курени» миллеровцев, милютинцев, боковцев, верхнедонцев, каменчан, тацинцев, «хата» кашарцев, куренёк весельчаков-обливцев… Гостям в «хуторке» рады. Особо понравились «хлебо-булочные» изделия у миллеровцев, песни у боковцев, «сцены из народной жизни» у верхнедонцев, «горилка» у кашарцев, «архитектура» и казачьи пляски у каменчан. Казачата так здорово плясали, что собрали вокруг себя почти всю площадь.

А потом был праздник на воде, финальный концерт на набережной Дона, где главная сцена разместилась на водной глади, и апофеоз двухдневного восторга - грандиозный, ошеломляюще красивый праздничный фейерверк над Доном!..

Далеко за полночь на центральной площади молодёжь «зажигала» под дискотечные киловатты, по улицам сияли знаменитые вёшенские фонари, установленные к 100-летнему юбилею писателя, играли гармошки, пели и плясали у Дона…

С утра в воскресенье праздник продолжился: за станицей состоялись конно-спортивные состязания. Джигитовали казаки со всей области. Никто не подкачал. Аплодировали и вёшенским, и калининским казакам, а уж ростовские, азовские, белокалитвенские, миллеровские жокеи подарили благодарным зрителям незабываемые восторги…

107-я годовщина со дня рождения Михаила Александровича Шолохова собрала в Вёшенской более 35 тыс. гостей. Это в дождик-то!

Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна» знают и любят в России. Знают и за рубежом. Потому что писатель Михаил Шолохов – писатель истинно народный. Истинно любимый.

Сергей Грибанов