Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Греков – сын донской земли»

21.06.2012

Сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова были приглашены на торжественное открытие выставки «Греков – сын донской земли», которое состоялось 20 июня в Доме-музее М.Б. Грекова и было приурочено к юбилейным мероприятиям, посвящённым 130-летию со дня рождения художника и 55-летию со дня открытия мемориального музея его имени в г. Новочеркасске.

Творчество выдающегося донского художника, потомка старинного казачьего рода Митрофана Борисовича Грекова удивительно перекликается с шолоховскими произведениями. Картинами Грекова можно проиллюстрировать многие строки романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Мы видим бескрайние донские степи, казачьи хутора, казаков и казачек, коней. Циклы картин Грекова посвящены участию казаков в Отечественной войне 1812 года и в Гражданской войне на Дону. Сам художник в казачьем строю был на фронте во время Первой мировой войны, участвовал добровольцем в Гражданской войне, и его полотна поражают высокой художественностью и документальной правдивостью.

Именем М.Б. Грекова названы художественные училища  Ростова и Одессы, его имя присвоено студии военных художников в Москве. Имена последователей творчества донского художника широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом. За лучшие произведения на военно-патриотическую тему ежегодно  ко Дню Победы вручаются медали имени Б.М. Грекова.

Екатерина Карбышева