Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Поток посетителей музея-заповедника М.А. Шолохова растет

27.11.2012

Туризм до 1970-х годов не являлся традиционным направлени­ем деятельности музеев. Однако сегодня работу с индивидуальными туристами и туристическими группами музейщики ведут очень активно, не прибегая к услугам туристических фирм, и в числе тех, кто развивает это направление деятельности наиболее успешно, - музей-заповедник М.А. Шолохова.

Основой развития музейного туризма является комплексный показ экспозиций, где представлена коллекция музея, рассказывающая о жизни и творчестве великого русского писателя Михаила Шолохова, и  рассказ об истории, культуре, традициях казачества, природе Донского края  - главных героев шолоховских произведений. Туристам предлагается «перелистать» страницы уникального Романа под открытым небом, увидеть хутора и станицы, где происходили реальные события, познакомиться с бытом донских казаков, услышать старинные народные песни, отведать блюда казачьей кухни.

Каждый турист может не только узнать о традиционных приемах землепользования, но и попробовать косить и сгребать сено, пахать землю плугом на быках, веять зерно грохотом, молоть муку жерновами, освоить  кузнечное ремесло, гончарное дело и искусство лозоплетения.

Туристические фирмы охотно сотрудничают с музеем-заповедником, организуют туры, заказывают музею отдельные экскурсии по экспозициям музея. Для удобства посетителей действует скидка при покупке единого билета.

При работе с туристами, путешествующими самостоятельно, музей выполняет функции туроператора:  в рамках 2-3-4-хдневного тура встречает и провожает группу, бронирует номера и расселяет туристов в гостевых домах и гостиницах станицы, размещает заказы на питание во всех точках пребывания группы, обеспечивает трансфер в течение всего тура, предлагает сувенирную продукцию, организует культурную программу и развлечения - посещение экспозиций музея, автобусные и пешеходные экскурсии, интерактивные игры.

Поток посетителей музея-заповедника растет, география гостей расширяется, о чем ярко свидетельствуют записи в Книге отзывов посетителей.

Виктор Болдырев