Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

100 лет со дня рождения автора Государственного гимна России

12.03.2013

13 марта исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Владимировича  Михалкова (1913-2009) - поэта, драматурга, сценариста, автора гимна СССР и Государственного гимна России.

Его жизнь во многом перекликается с жизнью Михаила Александровича Шолохова.   Он рано стал писать, его первое стихотворение – «Дорога» – было напечатано в ростовском журнале «На подъеме» в 1928 г. Член Союза писателей СССР (1937).

Во время Великой Отечественной войны был корреспондентом армейских газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Побывал почти на всех фронтах, писал очерки, заметки, стихи, юмористические рассказы, тексты к политическим карикатурам, листовки.  

Двадцать лет Михалков возглавлял Союз писателей РСФСР, был депутатом Верховных Советов РСФСР и СССР. Неоднократно встречался с М.А. Шолоховым, бывал в станице Вёшенской, присутствовал на юбилеях Шолохова в Москве в Колонном зале Дома Союзов в 1965 г. и в Вёшенской в доме культуры в 1975 г. Эти встречи запечатлены в фотографиях, хранящихся в фондах музея-заповедника.

В 1971 году С.В. Михалков от имени писателей России поздравляет М.А. Шолохова с наградой Родины – орденом Октябрьской Революции:

«Союз писателей РСФСР

 7 июля 1971 г.

Дорогой Михаил Александрович!

От имени писателей России сердечно поздравляю Вас с высокой наградой Родины за Ваш большой вклад в развитие советской литературы.         Председатель правления Союза писателей РСФСР С. Михалков».

В фондах музея хранится книга С.В. Михалкова «Вчера, сегодня, завтра…» с дарственной надписью: «Любимому писателю – Михаилу Шолохову. С. Михалков. 7.6.69.» и ваза с портретом М.А. Шолохова, подаренная поэтом в 2003 году музею.

Сергей Владимирович Михалков является лауреатом международной премии им. М.А. Шолохова 2003 года.

 

Марина Прибыткова