Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Ростов - город-купец»

08.04.2013

22 апреля 2013 года наш музей принимает у себя выставку «Ростов – город-купец» из Ростовского областного музея краеведения.

Название выставки говорит само за себя. Она поведает нам об особой роли Ростова-на-Дону в политике и экономике  Юга России, истории города, в которой можно выделить три периода: от основания Темерницкой таможни до строительства крепости Св. Димитрия Ростовского; существование крепости и формирование вокруг неё форштадтов; существование собственно города.

К началу ХХ века Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее развитых в экономическом отношении и благоустроенных городов Российской империи. Писатель Г.П. Данилевский так характеризует Ростов в те годы: «По огромному разливу Дона плыли баржи и расшивы; сплавляется плотами лес. В гирлах к Азову и обратно шли пароходы… По улицам двигался озабоченный, будто бегущий куда-то народ. Турецким душистым табаком пахло везде… У источника город был ещё тих. А туда далее, к площадям, прохожий поминутно слышал говор разных языков: слова итальянские, греческие, французские, татарские и украинские…».

На выставке посетители увидят уникальные фотографии старого Ростова, документы, предметы быта купеческих семей.

Ирина Ковешникова