Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Содружество музея и школы

28.08.2013

Коллектив Кружилинского мемориально-исторического комплекса музея-заповедника М.А. Шолохова  на протяжении многих лет успешно и плодотворно сотрудничает с Кружилинской школой.

Педагоги, приводя школьников  на экскурсии в музей, знакомят их с экспозициями, рассказывают об  истории, культуре, быте казаков. Дети участвуют в музейных занятиях, конкурсах, праздниках.

Еще один совместный проект музея и школы посвящен вопросам экологии и рационального природопользования.  На казачьем подворье музея ребята узнали, как 100 лет назад казаки вели хозяйство, какие приемы землепользования применяли, какой сельхозинвентарь использовали, как оберегали природу. Здесь можно самому попробовать провеять зерно грохотом,  молоть муку жерновами, увидеть, как пашут сохой или на быках плугом-букарем.

Свои знания юные кружилинцы с успехом используют, участвуя в слетах детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник», которые ежегодно проводит музей-заповедник. В этом году экологи Кружилинской школы встретились со своими сверстниками  из различных регионов страны, а также из Казахстана и Украины, участвовали вместе в посадке деревьев. На лесном массиве «Шолоховского родника» теперь зеленеет и кружилинская акация. Со слета ребята вернулись с победой: заняли 1 место в конкурсе «Литературное краеведение» и были награждены кубком  и памятными подарками.

Сотрудничество музея и школы продолжается. Юные кружилинцы готовятся принять активное участие в литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки», который музей-заповедник проводит 14 сентября. Здесь для ребят будет много интересного и познавательного.

Александр Дьяченко