Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова принял участие в XXIII Генеральной конференции ИКОМ

23.08.2013

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в работе XXIII Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM), которая проходила с 10 по 17 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия).  Главная тема конференции была сформулирована так:  «Музей (память + творчество) = социальное изменение».

В конференции участвовало около 2000 представителей музейной общественности из более 100 стран мира. Свои доклады на актуальные для музееведения темы представили для обсуждения ведущие специалисты музейной отрасли. Особое внимание было уделено преобразующей роли музеев через социальную память. Этой же теме были посвящены выездные заседания международных комитетов, проходившие на базе музеев Рио-де-Жанейро. Участники форума рассмотрели вопросы, связанные с музейными обменами и просветительской деятельностью музеев, проблемами сохранения наследия, борьбой с запрещенной торговлей культурными ценностями, обучением музейных работников и повышением профессиональных стандартов.

Организаторы конференции дали возможность гостям Бразилии познакомиться с культурой страны, побывать на экскурсиях, музыкальных и литературных вечерах.

Генеральная конференция ICOM проводится раз в три года. Следующий форум планируется провести в 2016 году в Милане.

Людмила Кочетова