Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховский родник» на областном слете юных экологов

26.08.2013

Музей-заповедник М.А. Шолохова организовал поездку делегации участников детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» на IV областной слет юных экологов, проведенный комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в хуторе Пухляковком Усть-Донецкого района 19-23 августа.

Всего в слете участвовали более двухсот школьников из 55 муниципальных образований Ростовской области. Программа слета включала конкурсы экологической рекламы «Твой выбор» и экологической моды, интеллектуальную игру «Сделай свой выбор, проверь себя!», турнир «Экологическая кругосветка», флеш-моб «Мы вместе!», экологический аукцион «Мы увезем с собой на память…», дискотеки, отрядные огоньки и много других интересных событий.

Делегация музея-заповедника М.А. Шолохова провела презентацию деятельности движения «Шолоховский родник». Ребята рассказали об истории экологического движения, ежегодных слетах, продемонстрировали поделки и костюмы из вторсырья, изготовленные «родниковцами».

На заседании круглого стола с участием представителей федеральных и областных природоохранных структур, научного сообщества  сотрудники музея-заповедника смогли обсудить наиболее важные вопросы охраны окружающей среды и формирования экологической культуры, поделились опытом работы со школьниками, ответили на вопросы юных экологов. О своей деятельности и сотрудничестве с различными организациями рассказали сотрудники экологического центра «Заповедники», ассоциаций «Живая природа степи» и «Ростов – город будущего», заповедника «Ростовский».

Увлекательной и полезной была экскурсия по этно-археологическому комплексу «Затерянный мир». В этом интерактивном музее под открытым небом посетители могут узнать много интересного об истории Донского края с древности до нашего времени.

За время пребывания на слете юные экологи не только приобрели бесценный опыт по экологическому просвещению, но и проявили свои таланты, нашли новых друзей и получили заряд положительных эмоций.

Марина Сычева