Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Увлекательный мир искусства

12.05.2014

«О чём нам рассказала картина?» - так назывались интерактивные музейные занятия для школьников, которые прошли в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» на выставке «Западноевропейское искусство» из собрания Государственного музея А.С. Пушкина.

Дети познакомились с уникальными произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства второй половины XVII – XIX веков. Они узнали о придворном художнике императрицы Екатерины II, французском живописце Мишеле Франсуа Дамам-Демартре, который долгое время жил в России, а затем, вернувшись во Францию, сделал несколько серий гравюр с видами русских городов и бытовыми сценами.   Его картина «Катание с гор на Неве. Масленичные гуляния» спустя два века стала бесценным историческим документом, позволяющим современным мальчишкам и девчонкам представить петербургскую масленицу XIX столетия.

Большой интерес вызвала работа одного из крупнейших французских художников Ж.-Д.-Курбе «Альпийский пейзаж». Школьников поразили цветовая гамма картины, объёмность, правдивое воспроизведение реальных предметов, наполненных светом и воздухом.

На занятиях ребята и сами испытали себя в роли художников: освоили технику рисования гусиным пером и познакомились с современным видом искусства – пескографией.

Татьяна Шевцова