Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Конкурс «Дочери России»

13.11.2014

В «Народном доме» музея-заповедника М.А. Шолохова 11 ноября прошел конкурс «Дочери России» по материалам одноименной выставки Государственного музея-заповедника «Прохоровское поле».

В конкурсе приняли участие команды старшеклассников общеобразовательных школ Шолоховского района. Конкурс проходил в два этапа: на подготовительном этапе учащиеся ознакомились с выставкой и получили первичные навыки работы по пескографии, а затем выполнили конкурсные задания.

Выполняя задание, которое называлось «Письмо на фронт», ребята, погружаясь в историю, на время становились  участниками грозных событий того времени. Лучшей признана работа команды Шолоховской гимназии, написавшей письмо из будущего со словами восхищения мужеством и отвагой советских солдат и благодарностью за счастье жить под  мирным  небом.

Другое задание - «Шарж и карикатура» - требовало от участников конкурса смекалки: за одну минуту обсуждения они должны были придумать ёмкие и оригинальные  названия зарисовкам,  носящим характер карикатуры или дружеского шаржа.

Отвечая на вопросы по материалам выставки «Дочери России», ребята рассказывали о подвиге женщины - матери, дочери, солдата, - которая и в тылу, и на фронте спасала жизни людей, берегла дом, заботилась о близких, дарила веру, надежду, любовь. Свои впечатления от выставки команды смогли выразить в рисунках на песке. Юные художники создавали образы матери, ребенка, символы защиты мира.  Лучше всех это получилось у команды Калининской школы.

   «Великая и в звёздах и в крестах» - такова была тема домашнего задания.  Подготовив мультимедийные презентации, рассказывающие о подвиге России и ее дочерей, учащиеся сумели передать свои чувства – гордость за свою страну, любовь к родному краю,  уважение к фронтовикам.

Жюри, подводя итоги конкурса, отметило  высокий уровень подготовки ребят, их заинтересованность и стремление  многогранно отразить различные аспекты конкурсных заданий, умение раскрыть тему и художественными, и техническими средствами. Победителями стали учащиеся Шолоховской гимназии, Дубровской, Базковской, Калининской и Кружилинской школ. Все они были награждены грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками.

 

Нина Стеблина