Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Школьникам о Гагарине

09.04.2015

В канун Дня космонавтики, который весь мир отметит 12 апреля, в мемориальном доме на Усадьбе М.А. Шолохова прошли занятия с учащимися 5 классов Вёшенской средней школы  на тему: «М.А.Шолохов и  Ю.А. Гагарин».

В день  полета Ю.А. Гагарина в космос М.А. Шолохов послал телеграмму: «Вот это да! И тут уже больше ничего не скажешь, немея от восхищения и гордости перед фантастическим успехом родной отечественной науки». А летом 1967 года первый космонавт  посетил станицу Вёшенскую.

Школьники увидели фильм о полете Гагарина в космос, услышали рассказ о пребывании первого космонавта планеты на донской земле, его  встрече с М.А. Шолоховым и жителями станицы, познакомились с фотографиями из фондов музея,  посетили  гараж, где увидели автомобиль ГАЗ-21 «Волга», на котором писатель встречал  Ю. Гагарина.

В одном из интервью после этого визита Ю. Гагарин признавался:

«…Встречи с Михаилом Александровичем произвели на меня неизгладимое впечатление. Шолохов полон сердечности и дружелюбия. Он располагает к себе с первой же фразы. Создается такая атмосфера, что кажется, будто лично знаком с ним уже давно и он с давних пор знает твою жизнь. <…> Глубина шолоховского проникновения в людские души беспредельна. Но тут уже исчезает грань между Шолоховым и его книгами. Очевидно, это закономерно для такого, как он, выдающегося художника…».

 

Е. Попова
Е. Карбышева