Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова на фестивале "Воспетая степь"

22.04.2015

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в IV Областном фестивале экологического туризма «Воспетая степь», который прошел в Орловском районе Ростовской области. В этом году фестиваль был посвящен природному, естественному цветению тюльпанов в долине Маныча.

Организаторами выступили министерство природных ресурсов Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи» и Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский». Фестиваль посетили около 2,5 тыс. человек из различных уголков Ростовской, Воронежской областей, республики Калмыкия.

В апреле в долине Маныча можно увидеть незабываемое, но, к сожалению, кратковременное зрелище – цветение диких тюльпанов. Экотуристы смогли полюбоваться  необъятными степными просторами и цветущими тюльпанами Шренка и Биберштейна, двуцветковыми тюльпанами - лазориками,  которые  в народе ласково называют степными касатиками.

На рабочей площадке музея-заповедника М.А. Шолохова были отображены основные направления экологической и природоохранной деятельности, а также некоторые промежуточные итоги работы в этой области.

Большой интерес вызвали мастер-классы, проведенные сотрудниками музея. Гости увидели работу мастера по художественной резьбе и полюбовались изделиями, выполненными умелыми руками профессионала. Каждый желающий смог своими руками сделать на память сувенир: расписать деревянную ложку узором в виде тюльпана, изготовить открытку, украсив её степными травами и сухоцветом, сплести на станке коврик из травы и цветов. Всех угощали  ароматным чаем из донских трав с медом.

За активное участие в IVМежрегиональном фестивале  экологического туризма «Воспетая степь» музей-заповедник М.А. Шолохова был награжден  грамотой  Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

 

Светлана Пятикова
Александр Тяпкин