Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Увлекательная практика в музее

18.05.2015

Итоговым занятием выездных сессий музейно-образовательной программы «Краеведение» для учащихся школы «Эврика – Развитие» имени М. Нагибина (г. Ростов-на-Дону) стала образовательная практика «Вёшки», которая проходила в музее Шолохова с 13 по 15 мая.

Занятия включали в себя знакомство с музейными объектами и достопримечательностями станицы, встречи с научными сотрудниками музея, работу в фондохранилище. Ребята занимались по индивидуальному плану, разделившись на четыре творческих группы.

«Музейную группу» заведующая отделом комплектования фондов Н.М.Тищенко познакомила со структурой научно-фондового отдела. Учащиеся увидели оснащенное современным оборудованием фондохранилище музея, которое является одним из лучших в стране, узнали о системе учёта и хранения книжного фонда, научились составлять инвентарные карточки. Научный сотрудник Г.В. Говорухина рассказала о жизни и творческой биографии донских писателей середины 18 – начала 19 веков.

На Усадьбе М.А. Шолохова научные сотрудники Н.В. Кирсанова и Е.Б.Карбышева провели занятия «Родословная М.А. Шолохова» и «М.А. Шолохов и Великая Отечественная война» для школьников «Шолоховской группы».

Группа «Казачий быт» работала в отделе прикладного искусства, где А.М.Фролов познакомил ребят с типами казачьих изгородей на Верхнем Дону, и на практическом занятии они научились плести плетень.

Группа «Экология», знакомясь с донской природой, собрала материал для гербария.

Яркие впечатления оставили у школьников поездки в хутор Кружилинский на малую родину М.А. Шолохова, в станицу Каргинскую, где прошли юношеские годы писателя, и станицу Еланскую, где проходили съемки новой экранизации романа «Тихий Дон» (режиссер С. Урсуляк).

Итогом работы стала конференция, на которой учащиеся представили свои отчёты о практике.

Светлана Усова