Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Лошадь в отражении родной литературы»

05.08.2015

21 августа 2015 года в выставочных залах Народного дома в Вёшенской открывается выставка «Лошадь в отражении родной литературы» из Государственного Дарвиновского музея.

С древнейших времен до наших дней домашняя лошадь - верный друг и спутник человека. От начала периода одомашнивания прирученной дикой лошади нас отделяют многие тысячелетия. Эволюция пород домашних лошадей тесно связана с историей развития человеческого общества — здесь биологические проблемы непосредственно соприкасаются с историческими. Лошадь требовалась везде: на охоте, в путешествии, на поле боя и на мирной пашне. Её запрягали в царские кареты и в убогие крестьянские дрожки, одевали в доспехи, за коня «отдавали полцарства». Лошадь была кормилицей бедняка и предметом гордости сильных мира сего. Образ коня очень важен для России, её культуры, он ярко представлен в литературе и народном искусстве.

С глубокой древности конь почитался как культовое животное. У многих народов конь ассоциировался с солнцем, его бег – с движением времени.

На выставке можно будет познакомиться с живописными работами художника А.Н. Комарова, каждое полотно которого является иллюстрацией определенного литературного произведения.

Посетители увидят также традиционные глиняные игрушки разных народов.

 

Ирина Ковешникова