Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Конференция «Музей-заповедник: экология и культура»

14.08.2015

4-6 сентября в музее-заповеднике М.А.Шолохова пройдет VI Международная научно-практическая конференция «Музей-заповедник: экология и культура».

В конференции, которая проводится совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области, примут участие специалисты музеев-заповедников А.С. Пушкина «Михайловское», Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Н.А.Некрасова «Карабиха», С.А. Есенина, «Куликово поле», «Абрамцево», «Дивногорье», Новороссийского исторического музея-заповедника, Ставропольского музея-заповедника им. Г.К. Праве, музея «Мир шкатулок», национального парка «Кенозерский», природного парка «Щербаковский», Общества изучения русской усадьбы, Всероссийского научно-исследовательского агролесомелиоративного института, Института лесоведения Российской академии наук, Всероссийского научно-исследовательскогоинститута лесной генетики, селекции и биотехнологии, Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. Южного федерального университета и других учреждений.

На конференции будут обсуждены вопросы рационального природопользования, охраны флоры и фауны на особо охраняемых природных территориях, мониторинга окружающей среды, опыт экологического просвещения и сотрудничества музеев-заповедников с общественными экологическими организациями, проблемы музеефикации и сохранения объектов историко-культурного наследия, роль музеев в развитии культурно-экологического и этнографического туризма, перспективы создания природного парка «Среднедонской» и другие актуальные вопросы. Планируется выездной практический семинар по теме: «Реконструкция водяных мельниц в историческом аспекте».

Материалы конференции публикуются в сборнике «Музей-заповедник: экология и культура».

 

Светлана Пятикова