Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова принимает участие в работе Второго Международного музейного форума

09.09.2015

8 сентября начал свою работу Второй Международный музейный форум, который проходит в Казани с 8 по 12 сентября и собрал более 400 участников - представителей российских и зарубежных музеев и работников культуры. Основная тема форума: «Миссия музея в мультикультурном мире». 

Современные музеи выступают как учреждения, оказывающие существенное влияние на формирование общества и его идеологии, семейных  и нравственных ценностей, диалога культурных  традиций, и на форуме идет заинтересованный обмен мнениями о путях решения сложнейших проблем сохранения и защиты историко-культурного и природного наследия, взаимодействия с обществом и властью, развития и продвижения IT-технологий в музеях, которые помогут привлечь широкий круг посетителей. Участники форума обсудят также роль музеев в снижении межэтнической напряженности и профилактике экстремизма и терроризма,  воспитании толерантности в отношениях представителей различных народов и культур.

В работе форума принимает участие директор музея-заповедника М.А.Шолохова Александр Михайлович Шолохов. С приветственной речью на церемонии открытия выступили заместитель премьер-министра Республики Татарстан В.Г. Шайхразиев, советник Президента РФ по культуре и искусству, президент ИКОМ В.И. Толстой, директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ М.А. Брызгалов, президент ИКОМ Германии М. Хенкер.

На открытии присутствовали Михаил Брызгалов, директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, Президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций; Айрат Сибагатуллин, Министр культуры Республики Татарстан; Гульчачак Назипова, генеральный директор Национального музея РТ, а также зарубежные коллеги - Джулия Пагель, генеральный секретарь Альянса европейских музейных организаций (NEMO); Михаэль Хенкер, Президент ИКОМ Германии; Бьорн Стенверс, Директор по маркетингу музея истории Амстердама и музея Geelvick-Hinlopen и многие другие.

В рамках форума отмечается празднование 120-летия Национального музея Татарстана. 

9 сентября, в день рождения Л.Н. Толстого, прошло возложение цветов к памятнику писателя.

 

Наталья Трофименко

 

Фото: http://forum.tatmuseum.ru