Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Певец степей донских» в Таганроге

08.10.2015

2 ноября в Таганроге в рамках Года литературы в России будет представлен совместный проект музея-заповедника М.А.Шолохова и Таганрогского  художественного музея - выставка «Певец степей донских», посвященная 110-летию великого писателя.

На выставке  будут представлены  личные вещи М.А. Шолохова, полотна  донских художников, предметы казачьего быта.

В произведениях  М.А. Шолохова в каждой травинке проявляется мощная сила мировой жизни; его герои обретают огромную жизнеспособность в результате того, что в каждое мгновение ощущают и раскрывают эту силу, это очарование окружающего мира.

Донской художник С. Гавриляченко, заслуженный художник Российской Федерации, профессор МГХИ им. В.И. Сурикова, чьи картины представлены на выставке, прочувствовав характеры шолоховских героев, видит себя в их среде и наделяет персонажей картин своими собственными чертами. Живопись художника то темпераментная, то размеренная, напоминает о казачьих напевах, песнях, сказаниях. Он показывает обычаи казачества, суровую воинскую службу, участие в военных действиях.

Выставка будет работать со 2 ноября до 13 декабря 2015 года в здании Таганрогского художественного музея в г. Таганроге по ул. Александровской, 56.

 

Ирина Панченко