Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «А.С. Пушкин. Жизнь и лира» в «Шолохов-Центре»

12.10.2015

16 октября в Ростове-на-Дону, в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова,  начнет работу выставка «А.С.Пушкин. Жизнь и лира». Этот выставочный проект подготовлен Государственным музеем А.С. Пушкина (Москва) и Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова при участии членов «Сообщества пушкинских музеев»: Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург), Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина (Большие Вяземы), Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Михайловское».

Выставка посвящена жизни и творчеству поэта, имя которого давно стало символом русского языка и русской культуры.

Первый раздел экспозиции включает в себя материалы биографического характера. Здесь посетители увидят изображения самого А.С. Пушкина и его современников – литературных единомышленников и противников, друзей и недругов. Пушкинские строки, сопровождающие выставку, помогут лучше понять и личность каждого из изображенных, и характер их отношений с поэтом.

В акварелях, гравюрах, литографиях и живописных полотнах перед посетителями предстанет Россия первой трети XIX века – Москва, Царское Село, Петербург, Крым, Кавказ, Одесса… Её атмосферу передадут прижизненные издания пушкинских произведений, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, реконструкции костюмов того времени и аксессуары к ним.

Следующий зал посвящен произведениям А.С. Пушкина, среди которых «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Пиковая дама». На выставке портреты исторических лиц и современников поэта, послуживших прототипами пушкинских  героев, первые публикации этих произведений и иллюстрации к ним.

Завершит экспозицию зал, посвященный удивительному и загадочному миру сказок А.С. Пушкина. Это и сказочная поэма «Руслан и Людмила», и сказки, созданные поэтом в 1830-е годы: о царе Салтане, о мертвой царевне, о рыбаке и рыбке, о золотом петушке, о попе и о работнике его Балде.

Посетители увидят рукописи поэта, иллюстрации русских художников к пушкинским произведениям, предметы крестьянского быта и детали одежды, а также костюмы героев сказок А.С. Пушкина.

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает жителей и гостей Ростова-на-Дону на выставку «А.С. Пушкин. Жизнь и лира» в «Шолохов-Центр» (ул. Большоя Садовая, 125/69).

Выставка будет работать с 16 октября по 6 декабря, часы работы: 10.00-18.00, выходной - понедельник, тел. +7(863)210-90-14 (заказ экскурсий), 210-90-17 (касса), www.sholokhov.ru,         e-mail: rostov@sholokhov.ru