Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музеи Пушкина - на Донской земле

16.10.2015

15 октября 2015 года Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова посетили директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Г.Н. Василевич с супругой и директор Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М.Некрасов.

Гости побывали в х. Кружилинском, ст. Каргинской, осмотрели объекты музея в ст. Вёшенской. Они с большим интересом прослушали экскурсии, познакомились с укладом жизни донских казаков на рубеже XIX-XX веков, узнали принцип работы вальцовой мельницы, посетили музейную  конюшню. Неизгладимое впечатление на гостей произвела аудиозапись, на которой М.А. Шолохов читает последние строки романа «Тихий Дон».

Осмотрев дом и усадьбу М.А. Шолохова, они поклонились могилам писателя и его супруги.

На следующий день гости уехали в Ростов-на-Дону, где в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова присутствовали на открытии выставки «А.С. Пушкин. Жизнь и лира», подготовленную Государственным музеем А.С. Пушкина (Москва) и Государственным музеем-заповедником М.А.Шолохова при участии членов «Сообщества пушкинских музеев»: Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург), Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина (Большие Вяземы), Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Михайловское».

Эта выставка продолжает нашу давнюю дружбу и плодотворное сотрудничество между литературными музеями России.

  

Галина Смирнова