Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Пушкин на Дону

19.10.2015

16 октября в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А.Шолохова в г. Ростове-на-Дону состоялось открытие выставки «А.С.Пушкин. Жизнь и лира». Это межмузейный проект, участниками которого являются Государственный музей А.С.Пушкина (Москва), Всероссийский музей А.С.Пушкина (Санкт-Петербург), Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское», Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина (Захарово и Большие Вязёмы) и Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова.

Основная цель выставки – раскрыть на основе материалов из коллекций крупнейших пушкинских музеев России темы судьбы и творчества поэта, напомнить наиболее значимые моменты биографии Пушкина, его основные произведения, круг общения, места, где он бывал.

Во время церемонии открытия выставки посетителей приветствовали первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов, директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов и директора пушкинских музеев – Е.А. Богатырев (Государственный музей А.С. Пушкина), С.М. Некрасов  (Всероссийский музей А.С.Пушкина), Г.Н. Василевич (Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»), А.М. Рязанов (Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина). Они подчеркнули актуальность проекта, проходящего в Год литературы в России, его уникальность и значение для духовной культуры не только Донского края, но и соседних регионов.  

Большинство демонстрируемых экспонатов – подлинные материалы пушкинской эпохи. Особое место занимают мемориальные вещи: бальная туфелька Н.Н. Пушкиной и жилет самого поэта.

Интерес посетителей вызвали портреты родителей поэта, первые издания произведений А.С. Пушкина, гравюры с видами Москвы – родного города поэта, литографии с видом села Большие Вязёмы, акварель неизвестного художника пушкинского времени с видом лицейского сада, рисунки лицеистов, мемориальные предметы - подсвечник и гасильник к подсвечнику, принадлежащие Екатерине Бакуниной, в которую поэт был влюблен в лицейские годы.

О тех местах, которые поэт посетил по дороге на Кавказ, напоминают картина с видом Новочеркасска и акварельные работы с сюжетами из жизни донских казаков.

Представленная в зале старинная мебель – своеобразное воссоздание уютной гостиной ХIХ века. «Бальную тему», которая нашла отражение во многих произведения А.С. Пушкина, отражают костюм молодого человека и платье юной барышни.

Раздел, посвященный сказкам А.С. Пушкина, интересен не только маленьким посетителям. Здесь по-новому воспринимаешь и сказочную поэму «Руслан и Людмила», и сказки о царе Салтане, о мертвой царевне, о рыбаке и рыбке, о золотом петушке, о попе и о работнике его Балде. Издания сказок рядом с костюмами князя Гвидона, царевны Лебеди, царицы, сватьи бабы Бабарихи и иллюстрациями И.Л. Бруни, В.М. Конашевича, В.А. Милашевского и других художников погружают посетителя в сказочный мир, созданный великим поэтом.

Об интересе А.С. Пушкина к устному народному творчеству свидетельствуют рукописи поэта с изображением на полях одной из них няни Арины Родионовны, со слов которой он записывал в Михайловском сюжеты русских народных сказок. Экспозицию дополняют предметы крестьянского быта и детали одежды.

Символично, что выставка начала работу накануне Дня Царскосельского лицея, в котором учился Александр Пушкин, и Всероссийского дня лицеиста. В первые же дни ее посетили школьники и лицеисты г. Ростова-на-Дону.

 

Выставка «А.С. Пушкин. Жизнь и лира» будет работать до 7 декабря 2015 года.
Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех в «Шолохов-Центр» по адресу: ул. Большая Садовая, 125/69.
Часы работы выставки: 10.00-18.00, выходной – понедельник.
Телефоны в Ростове: 210-90-14 (заказ экскурсий), 210-90-17 (касса), e-mail: rostov@sholokhov.ru

 

 Елена Толстопятенко

Ольга Бахтиярова