Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Встреча с дубом-великаном

21.10.2015

В рамках проекта «Экологическая музейная школа» школьники младших классов Шолоховской гимназии станицы Вёшенской продолжают изучать памятники природы Шолоховского края, достопримечательные места, связанные с жизнью и творчеством М.А.Шолохова.

На этот раз дети отправились к уникальному природному памятнику – дубу-великану. Любуясь гигантскими размерами лесного патриарха, ребята рассуждали о том, может ли каждое дерево стать памятником природы и почему вёшенский дуб охраняется государством. Обхватить дерево руками школьникам никак не удавалось, и лишь объединившись в дружную команду,  семеро мальчишек и девчонок сумели справиться с этой задачей.

Юные экологи вспомнили, что с давних времен дуб считался священным деревом, обладающим целебными свойствами и мощнейшим запасом энергетики. Крепко прижав ладошки к стволу лесного великана, ребята «зарядились» силой, здоровьем и долголетием, а потом собрали часть желудей у дуба в надежде самостоятельно вырастить подобного великана.

 

Оксана Турчина