Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В «Шолохов-Центре» прошла торжественная церемония закрытия Года литературы

21.12.2015

В «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова 18 декабря состоялось торжественное закрытие Года литературы в Ростовской области.

Среди главных событий года, прошедших на донской земле, были отмечены начало деятельности «Шолохов-Центра», открытие в Старочеркасской памятной доски, посвященной Михаилу Шолохову, благодаря которому в этой станице появился музей-заповедник, «Книжные сезоны» Донской государственной публичной библиотеки, праздник «Шолоховская весна», который собрал рекордное количество гостей, и многие другие значимые события.

Первый заместитель Губернатора Ростовской области И.Гуськов отметил: «Год литературы на Дону ознаменовался интересными, яркими событиями, которые в полной мере способствовали достижению основной цели, определенной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, – привлечь внимание к литературе и чтению общества и каждого человека, особенно детей и молодежи».

В 2015 году в Ростовской области самое пристальное внимание было уделено организации и проведению торжественного празднования 110-летия Михаила Шолохова: проведено благоустройство на родине писателя – в Вёшенской и Каргинской; организованы праздничные мероприятия в районах и сельских поселениях области, целый ряд донских коллективов принял участие в литературно-фольклорном празднике «Шолоховская весна», прошли выставки в государственных музеях и библиотеках области, состоялась премьера спектакля «Тихий Дон» Ростовского академического театра драмы им. М.Горького, который на ХIII Международном фестивале «Золотой витязь» взял диплом лауреата, на канале «Россия 1» многосерийный фильм «Тихий Дон» собрал максимальное количество зрителей. На реализацию плана мероприятий юбилея писателя из бюджета области было выделено 180 миллионов рублей.

В церемонии закрытия Года литературы приняли участие деятели культуры и искусств Ростовской области и гости из Оренбурга и Москвы, представившие в выставочных залах «Шолохов-Центра» выставки  «Оренбургский пуховый платок» и «Требуйте везде…» (История Государства Российского в фантике).

Год литературы завершен, и дан старт Году кино, который, в этом нет сомнения, будет также насыщен яркими событиями.

 

Ольга Бахтиярова