Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Шолоховский «Remington» на выставке «200 ударов в минуту»

24.12.2015

 

Политехнический музей, Московский музей современного искусства и Государственный литературный музей представили выставку «200 ударов в минуту», посвященную пишущей машинке  как главному техническому инструменту создания литературного текста в XX веке.

Выставочный проект, в котором представлены экспонаты  из более чем 20 государственных и частных собраний, в том числе и музея-заповедника М.А. Шолохова, рассказывает о том, как развивалась судьба машинописи в стране на фоне художественных и политических событий XX века.

Среди прочих экспонатов посетители увидят машинку «Remington» (1920-е гг.), которую М.А.Шолохов приобрел на гонорар, полученный за сборник ранних произведений «Донские рассказы». На этой машинке печатались главы романа «Тихий Дон». В экспозиции представлены также рукописи  писателя и его фотопортрет (1936 г., фотограф В. Темин).

Музейное пространство разделено на несколько тематических зон, в которых машинка выступает как модный дизайнерский предмет, инструмент создания произведения литературы, арт-объект, а машинопись - как простой носитель информации, объект культа, преследований и художественное средство.

Выставка работает до 13 марта в Московском музее современного искусства по адресу: г. Москва, ул. Петровка, 25.

 

Елена Толстопятенко
Ольга Бахтиярова

 

Фото: Е. Разумный (Ведомости) и М. Свешников (vesti.ru).