Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Занятия у святого источника

03.02.2016

Школьники младших классов  Шолоховской гимназии ст. Вёшенской в рамках проекта «Экологическая музейная школа» продолжают знакомиться с памятными  местами, связанными с жизнью и творчеством М.А. Шолохова. На этот раз ребята прошли по маршруту от санатория «Вёшенский» до святого источника Донской иконы Божией Матери.

На территории санатория «Вёшенский» дети не только поделились друг с другом своими знаниями о его назначении, но и узнали об истории создания, о том, что М.А. Шолохов принимал самое активное участие в решении всех вопросов, касающихся строительства и будущей деятельности санатория.

Посетив часовню Казанской иконы Божией Матери, школьники по пойменному лесу отправились к святому источнику Донской иконы Божией Матери. По дороге обсуждали лечебные свойства лесов.

Если о роднике Отрог, водосвятных молебнах, проходящих здесь на Крещение и Троицу, знали многие дети, то о том, что есть  источник Донской иконы Божией Матери, мало кто знал. Мальчишки и девчонки с интересом осматривали родник, сруб колодца, помост для омовения, поклонный Крест, установленные заботливыми руками людей, а затем испили по глотку вкусной и чистой родниковой водицы. Здесь же, перед Донской иконой Божией Матери, ребята мысленно просили о мире и согласии. Школьники открыли для себя новый чудесный уголок нашей родной станицы, где можно утолить не только физическую, но и духовную жажду.

 

Оксана Турчина