Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Занятия для школьников в «Шолохов-Центре»

04.03.2016

В «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова работает выставка «Когда не можешь не писать…», посвященная творческому пути Л.Н. Толстого, которая сопровождается интерактивным занятием «Семейная открытка». Первыми в нем приняли участие шестиклассники школы №1 г. Ростова-на-Дону.

Л.Н. Толстой почитал все, что было связано с предками, верил в неразрывную связь поколений, убеждал семейное окружение в том, что «люди думают так, как отцы их думали, а отцы — как деды, а деды — как прадеды».

Генеалогическое древо писателя уходит корнями в далекое прошлое. Род Толстых существовал 600 лет до рождения Льва Николаевича, а сегодня потомков писателя уже почти 400. Меньше чем за 150 лет родилось 6 поколений Толстых. Нынешние прапра- и прапраправнуки Толстого живут в 25 странах мира. Эпиграфом к занятию стали слова Л.Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Школьники составили древо своей семьи и изготовили необычную открытку, украшением которой стал яркий букет из сухоцветов. Пробуя себя в роли флористов, участники занятия составляли композицию из бессмертников, зверобоя, душицы и других степных цветов и трав. Открытки стали прекрасным весенним подарком для мам и бабушек к наступающему празднику 8 марта.

 

Юлия Бабошкина