Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Шоколадный мишка ждет гостей

09.03.2016

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова начала работу выставка «Требуйте везде…» (История Государства Российского в фантике), представленная Музеем истории шоколада и какао («МИШКА»).

Презентация выставки проходила в интерактивной форме, что помогло вовлечь зрителей в само представление. Все присутствующие попали на бал Королевы шоколада, который сопровождался конкурсами, загадками, шуточными гаданиями и дегустацией шоколада, а затем увидели работу «шоколадной лаборатории», где школьники пробовали себя в роли шоколатье.

Гостей приветствовали директор музея-заповедника М.А.Шолохова А.М. Шолохов и заведующая экспозиционным отделом Е.М. Толстопятенко. Они отметили, что активная выставочная деятельность музея дает возможность вёшенцам и гостям станицы увидеть не только экспозиции, рассказывающие о жизни и творчестве М.А. Шолохова, но и коллекции лучших российских и зарубежных музеев.

На выставке посетители познакомились с историей шоколада, которая насчитывает более 3-х тысячелетий, технологией его производства и разнообразной упаковкой, по которой, как утверждают кондитеры, можно изучать историю страны.  Особое внимание привлекает символ Музея истории шоколада и какао — шоколадный мишка, который представлен в одной из витрин. Экспонат весит 3,5 кг, а рост его - около 45 см. Каждый, кто посетит выставку, сможет познакомиться и с мишкой, и с другими интереснейшими экспонатами.

Для детей открыта «Шоколадная лаборатория», где мальчишки и девчонки узнают секреты кондитерского искусства и откроют новые рецепты изготовления конфет.

Приглашаем на выставку «Требуйте везде…», которая будет работать до 1 июня 2016 года.

 

Елена Морозова
Алла Попова