Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

День поэзии отметили в Вёшенской

22.03.2016

Всемирный День поэзии отметили 21 марта в музее-заповеднике М.А. Шолохова литературным вечером «Поэты о поэтах», состоявшемся в станичном Народном доме.

В зале на столах – сборники стихов разных авторов,  на стендах  размещены портреты крупнейших стихотворцев  России – Пушкина и Лермонтова, Блока и Ахматовой, Маяковского и Есенина, Пастернака и Высоцкого… Обстановка настраивала пришедших на поэтический лад.

Ведущие вечера кратко рассказали о празднике, Дне поэзии, о поэтических достижениях нашей литературы. Основное же время было уделено, естественно, стихам.

На вечере директор музея А. Шолохов читал стихи Пушкина, Лермонтова, Стивенсона, Дон-Аминадо. Произведения Есенина звучали в исполнении В. Антипова, Т. Галицына представила аудитории стихи Дементьева, а О. Сиволобова – Ахматовой.  Ветеран педагогического труда А. Кочетова прочитала стихотворение Симонова «Жди меня» как воспоминание о военных годах и обратила внимание на прекрасные произведения детских поэтов нашей страны.

Пришли на вечер со своими стихами и местные авторы, станичники, в том числе С. Грибанов, Ф. Даутов, Т. Лиховидова, Т. Калинина.

В наше время стихия стиха захватывает далеко не всех, поэты уже не собирают, как в былые времена, целые стадионы. Но поэзия будет занимать свою нишу в любых условиях, ведь гнездится она, в первую очередь, в сердце человека. Это и подтвердил поэтический вечер в музее-заповеднике М.А. Шолохова.

 

Алексей Кочетов