Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Экологические занятия для школьников

11.04.2016

Сотрудники музея-заповедника М.А.Шолохова 8 апреля, в День древонасаждения, провели в массиве «Лесная жемчужина Евразии» для мальчишек и девчонок из Шолоховской гимназии станицы Вёшенской интерактивные занятия в рамках проекта «Экологическая  музейная школа».

Несмотря на свой юный возраст школьники наравне со взрослыми приняли участие в большом и важном деле: каждый посадил «свое» дерево, за которым в дальнейшем будет ухаживать и наблюдать за его приживаемостью и ростом. Как выяснилось, практически все дети впервые принимали участие в посадке сеянцев древесных культур. Они вспомнили о значении леса для человека, узнали об особенностях разных видов деревьев, произрастающих в лесном массиве, попробовали применять для посадки «меч Шолохова».

Вторая часть занятия называлась «Вся родня не стоит коня» и проходила на конюшне музея-заповедника. Школьники узнали, почему на Дону издавна к лошадям относились бережно и уважительно, каковы правила содержания этих животных, ознакомились с назначением различных помещений конюшни, правилах посадки в седло. Общаясь с красивыми и умными животными, юные экологи решили их покормить, и лошади бережно брали с детских ладошек морковь.

Завершилось занятие катанием в конном экипаже и фотографированием на память.

 

Оксана Турчина