Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова на фестивале «Воспетая степь»

18.04.2016

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова 16 апреля приняли участие в V юбилейном фестивале экологического туризма «Воспетая степь», который прошел в Орловском районе Ростовской области.

Именно в эту пору в долине Маныча можно полюбоваться  необъятными степными просторами, покрытыми цветущими тюльпанами Шренка, Биберштейна, двуцветковыми тюльпанами, которые на Дону ласково называют лазориками. И организаторы, в числе которых Правительство Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи», природный биосферный заповедник «Ростовский», департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и администрация Орловского района, определили главной задачей фестиваля привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения флоры и фауны степей, популяризацию природных достопримечательностей долины Маныча, развитие экологического туризма.

Гостей праздника приветствовали почетный гость фестиваля сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов, заместитель Губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Николай Беляев. Они призвали бережно хранить природное богатство, активно участвовать в его сохранении и приумножении. 

Музей-заповедник М.А. Шолохова представил на своей рабочей площадке основные направления экологической и природоохранной деятельности, а также некоторые промежуточные итоги работы в этой области, поделился опытом экологического просвещения.

Большой интерес вызвали мастер-классы, проведенные сотрудниками музея. Гости увидели работу мастера по художественной резьбе и гончара, полюбовались изделиями, выполненными руками профессионалов, а некоторые попытались сами освоить азы ремесел. Желающие могли также сплести на станке коврик из травы и цветов и взять уроки игры на флейте, отведать ароматного чая из донских трав с медом и баранками.

Рабочую площадку музея Шолохова посетили школьники и кадеты,  студенты и  педагоги, представители власти и бизнеса, некоммерческих организаций Ростовской области и соседних регионов.

За активное участие в V Межрегиональном фестивале  экологического туризма «Воспетая степь» музей-заповедник М.А.Шолохова награжден  дипломом Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

 

Светлана Пятикова