Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12595 (95%)
Архив опросов

Новости

Примите участие в музейных событиях!

26.04.2016

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает стать участниками событий, которые проходят на родине великого писателя. Являясь центром культурного развития, образовательной деятельности, духовной жизни и творческого общения, музей предлагает программы для детей и взрослых. Ознакомиться с календарем событий можно на сайте музея.

Обращаем Ваше внимание, что, совсем скоро, 8 мая, пройдет литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), посвященный Дню Великой Победы и дню рождения М.А. Шолохова. Вы увидите захватывающие скачки, конкур, джигитовку, приемы, которые использовали казаки в бою. Мастер-классы и конкурсы, катание на лошадях и пони, фото на память и сувениры, походная каша из полевой кухни – все это и многое другое ждет вас на празднике.

27 - 29 мая ждем всех на Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный дню рождения М.А. Шолохова. Праздник является лауреатом Национальной премии в области событийного туризма в номинации "Лучшее событие в области культуры".

Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки» пройдет 4 сентября. Это событие является обладателем Гран-при в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма. Здесь каждый может не только увидеть, как вели хозяйство в старину, но и сам принять участие в пахоте на быках, обмолоте зерна цепами и каменным катком, очистке зерна грохотом, помоле муки жерновами.

9 октября предлагаем принять участие в литературно-этнографическом празднике «Каргинская ярмарка на Покрова». Удивительные сценки ярмарочной жизни из произведений М.А. Шолохова, кукольный театр состязания силачей – все это в программе праздника, который проходит на знаменитой старинной мельнице Тимофея Каргина, изображенной в романе «Тихий Дон».

 

Лидия Кузан