Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова – победитель международного проекта

01.06.2016

Музей-заповедник М.А. Шолохова в этомгоду принял участие в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие» и признан победителем в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов».

Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие», который учрежден в 2012 году неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, международной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ», межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, выявляет и поощряет проекты, разработки и идеи, имеющие практическое применение в области формирования и развития экологической культуры населения Российской Федерации.

Проект «Лесная жемчужина Евразии», представленный музеем-заповедником М.А. Шолохова, направлен на сохранение и восстановление естественного биоразнообразия, пополнение флоры и фауны Верхнего Дона за счет создания уникального лесного массива, аналога которому нет ни в одном регионе Российской Федерации.

В создании массива принимают активное участие команды детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник», участники конференций («Музей-заповедник: экология и культура», «Шолоховские чтения», «Шолоховская география: от истоков до нобелевского триумфа»), делегации из различных областей, краев, республик Российской Федерации и других стран, гости и жители станицы Вёшенской.

Церемония награждения победителей пройдет 5 июня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды, в Москве, в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. В ней примут участие заместитель директора по экологии и рациональному природопользованию Т.Я. Турчин и заведующий отделом сохранения мемориального ландшафта и мониторинга окружающей среды С.А. Сивцов. В рамках празднования Дня эколога состоятся семинары, мастер-классы и конкурсы.

Победа в проекте «Экологическая культура. Мир и согласие» - не единственная победа музея-заповедника М.А. Шолохова в области экологии. Наиболее успешным был 2009 год, когда музей стал лауреатом I степени Национальной Премии «ЭкоМир» и победителем Национальной экологической премии в номинации «Экологическая культура».

В 2010 году, представляя Ростовскую область, музей одержал победу во Всероссийском конкурсе «Деловая слава России», в 2014-м занял II место в региональном этапе Национального конкурса «Природное наследие нации» и вышел в финал Национальной премии «Хрустальный компас» с проектом «Музей-заповедник как институт экологического образования и просвещения населения».

За восемь лет ежегодного участия в различных конкурсах на соискание национальных и международных премий, присуждаемых в области экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России музей-заповедник М.А. Шолохова подготовил более 15 проектов, из которых целый ряд отмечен дипломами и сертификатами.

 

Евгения Гудзенко