Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

111-летие Михаила Шолохова отпраздновали в Москве

27.05.2016

Торжественный митинг, посвященный 111-летию Михаила Шолохова, прошел 24 мая в Москве у памятника писателю на Волжском бульваре. Символично, что в этот день вся страна отмечала День славянской культуры и письменности.

Собираться в день рождения М.А. Шолохова – многолетняя ежегодная традиция, зародившаяся в столице по инициативе председателя землячества ростовчан В.Б.Зотова. В событии принимают участие делегации общественных организаций, творческая интеллигенция, студенты, школьники, воспитанники Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова. В этом году к памятнику пришли  внуки писателя – Александр и Татьяна Шолоховы.

Одним из почетных гостей праздника стал известный тележурналист Петр Толстой, который дружен с семьей Шолохова долгие годы. «Мне близки и дороги и казачьи традиции и творчество Михаила Шолохова, - отметил П. Толстой. – А этот праздник, который сейчас проходит, – еще один толчок для нашей молодежи, чтобы заинтересоваться нашей русской национальной историей и литературой. Шолохов безусловно один из тех писателей, кто сумел наиболее точно отразить характер русского народа и те его качества, которые нам всем сегодня очень нужны и пригодятся в будущем. Это те качества, на которые должна опираться русская политика и экономика».

По инициативе Петра Толстого был организован конкурс юных чтецов среди школьников «Читаем русскую классику». Он проходит под девизом «Просто любить Россию», и среди участников, которых уже более тысячи, очень многие ребята обратились именно к творчеству Михаила Шолохова.

Почетные гости митинга возложили цветы к памятнику писателя. Торжественным маршем прошли воспитанники Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова и рота почетного караула. Своими выступлениями собравшихся порадовали фольклорные ансамбли.

 

Ольга Бахтиярова 

Фото: Андрей Рудой, Алексей Белкин