Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Кружилинские толоки» на малой родине Михаила Шолохова

05.08.2016

4 сентября в хуторе Кружилинском на казачьем подворье музея-заповедника М.А. Шолохова в седьмой раз пройдёт литературно-этнографический праздник, который перенесет участников и зрителей на 100 лет назад, даст им возможность встретиться с героями шолоховских произведений и вписать свою строку в уникальный Роман под открытым небом.

Праздник «Кружилинские толоки» является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»в номинации ««Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов». Он включен в Национальный календарь событий в рамках новой комплексной стратегии продвижения российского туристического продукта «Время отдыхать в России» и проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Толоки» - это когда любую работу делают «всем миром», дружно и весело, старый добрый обычай помогать соседям в работе. Не случайно на эмблеме праздника изображены казаки-хлеборобы, пашущие землю, и сноп пшеницы как символ мирного труда, единения, сплоченности. В дружном, веселом, хлебосольном Кружилине каждый получает редкую возможность не только увидеть «живые иллюстрации» шолоховских произведений, но и погрузиться в атмосферу старинного казачьего хутора, стать участником традиционных полевых работ с использованием инвентаря прошлого века. Являясь единственной в своем роде реконструкцией мирной жизни, «Кружилинские толоки» радуют, удивляют, просвещают и восхищают.

В этом году гости праздника станут участниками яркого, зрелищного, увлекательного действа, посвященного арбузу - любимой многими гигантской ягоде. Все желающие смогут не только помочь казачьей семье в уборке арбузов, но и узнают, как казаки варили арбузный мед (нардек), делали из арбузов обычное и «сухое» варенье, солили их в бочках.  

На Верхнем Дону в конце 19 – начале 20 веков у казаков традиционно были бахчи, где «…поспевали, пухли под солнцем желтые дыни и пятнистые полосатые арбузы» (из рассказа М.Шолохова «Бахчевник»). Арбузы любили и в семье самого писателя, выращивали их на бахче и на усадьбе у дома. Участники праздника узнают о рецептах приготовления арбузного меда (нардека) и соленых арбузов по рецептам семьи Шолоховых, а также примут участие в варке варенья из арбузов вместе с организаторами известного проекта «Литературное варенье».

Любителей состязаний ждут современные «арбузные» забавы - конкурс «Чудо-ягода» на самый тяжелый арбуз (победитель получит денежный приз в 5 000 рублей!),  чемпионат по арбузному гольфу и боулингу, другие интересные игры и конкурсы.

И дети, и взрослые смогут перенестись в прошлое и подержаться за чапиги старинного плуга-букаря, который тянут породистые быки, провеять зерно на грохоте, перемолоть его в муку на жерновах, освоить искусство лозоплетения, научиться плести рыбацкую сеть, расписывать деревянные ложки, прясть на старинной прялке, вязать крючком и на спицах, сбивать масло маслобойкой.

Во время праздника можно будет совершить экскурсию по дому, в котором родился М.А. Шолохов, и усадьбе, услышать старинные народные песни, покататься на лошадях в экипаже и верхом, отведать блюда казачьей кухни, приобрести сувениры, сфотографироваться на память, увидеть и узнать много интересного и полезного.

Ждем всех 4 сентября в 10.00  в хуторе Кружилинском на казачьем подворье музея-заповедника М.А. Шолохова!  Не забудьте надеть удобную обувь и головные уборы.

 

Ольга Бахтиярова