Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В Вёшенской звучит «Гимн России»

19.09.2016

 

В музее-заповеднике М.А. Шолохова, в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом», 17 сентября открылась интерактивная   выставка «Гимн России», которая вызвала большой интерес у посетителей.

Выставка, представленная Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Геральдического совета при Президенте РФ и Российского военно-исторического общества, рассказывает об истории Государственного Гимна Российской Федерации и его предшественников - гимнов нашей страны от XVI века до наших дней.

Увлекательное путешествие во времени происходит без участия экскурсовода и начинается уже в холле «Народного дома», где установлены информационные киоски с текстами и фонозаписями гимнов нашей страны разных эпох, иллюстрациями и рассказом об экспонатах. Посетители, узнавая интереснейшие факты, погружаются в историю и под звуки гимна  поднимаются по лестнице в выставочные залы, где в одном экспозиционном пространстве объединены современные мультимедийные технологии, редкие исторические документы и подлинные предметы из коллекций ведущих музеев и архивов страны.

На выставке представлены икона Спаса Вседержителя XVII века; театральный костюм Федора Шаляпина для выступления  в сцене коронации Бориса Годунова; музыкальные инструменты эпохи Петра I; камерный духовой состав, выбранный Павлом I для исполнения гимна: две валторны, два кларнета и фагот; личные вещи А.Ф. Львова, автора музыки гимна "Боже, Царя храни!"; автографы композиторов и поэтов, принимавших участие в конкурсе на создание Гимна Советского Союза в 1943 году и многие другие интересные предметы.

Рассказ виртуального гида об истории гимнов сопровождается уникальными кадрами кинохроники, звучат старинные марши, гимнические и торжественные мелодии разных эпох («Марш Преображенского полка», «Гром Победы, раздавайся!», гимны «Боже, Царя храни!», «Марсельеза», «Интернационал», Гимн СССР и Гимн России).

Кульминация выставки - исполнение  Государственного Гимна Российской Федерации большим виртуальным хором, к которому может присоединиться каждый посетитель. Участники церемонии открытия выставки спели гимн вместе с авторами выставочного проекта С.В. Есиповым (Российское военно-историческое общество) и Л.И. Никитиной (Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова),  директором музея-заповедника М.А. Шолохова А.М.Шолохова, сотрудниками  Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

Выставка, отмеченная наградой международного фестиваля «Интермузей» как лучший патриотический проект Года культуры, побывала уже в четырех федеральных округах России и всюду имела огромный успех. У жителей и гостей станицы Вёшенской есть возможность принять участие в замечательном интерактивном уроке истории и музыки, который удивляет и объединяет всех, кто находится в зале, и исполнить гимн нашей страны вместе с миллионами соотечественников.

Выставка «Гимн России» будет работать в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника до 15 января 2017 года.

Нина Носкина
Ольга Бахтиярова