Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Занятия для дошкольников в музее-заповеднике М.А. Шолохова

31.10.2016

В Детском музейном центре музея-заповедника М.А. Шолохова начался цикл занятий кружка «Дошкольникам о Донском крае», на которых воспитанники детских дошкольных учреждений станицы Вёшенской получают первичные представления об истории, бытовой и духовной культуре казачества Верхнего Дона.

Ребята познакомились с правилами поведения в музее, узнали, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, посетили дом, в котором с 1928 по 1935 гг. жил и работал М.А. Шолохов.

На следующих занятиях мальчишки и девчонки узнают, какие  ремесла и  промыслы были традиционными для Верхнего Дона, увидят, как изготавливается посуда из глины, научатся различать виды посуды (бальсан, махотка, кувшин, корчажка).

Зимой дошколята на занятии «Новый год в семье Шолоховых» погрузятся в атмосферу праздника, который проходил для детей в доме писателя, посетят «Казачьи посиделки», где узнают о народных праздниках.

Цикл занятий «Народная игрушка», который пройдет весной, расскажет детям об игрушке как наследнице и хранительнице казачьей культуры. Ребята увидят глиняные и деревянные игрушки и сами изготовят куклу-оберег.

Применяя разнообразные формы работы, сотрудники музея стремятся каждое занятие для детей сделать познавательным, интересным и увлекательным.

 

Ольга Видинеева