Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка музея Шолохова в Праге

26.10.2016

12 октября в  Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге состоялось открытие выставки «Казачество в романе М.А. Шолохова “Тихий Дон”» из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова.

На ее открытии присутствовали руководитель представительства Россотрудничества в Чехии Л.Гамза, Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии М.Дзюба, представители многих общественных организаций, жители Праги, среди которых было много молодежи, учащихся школ и вузов. Сотрудники музея провели экскурсию по выставке и ответили на многочисленные вопросы. С большим интересом посетители слушали рассказ о жизни и творчестве Михаила Александровича, об истории, традициях и обычаях донского казачества, о музее-заповеднике М.А. Шолохова.

Затем в Большом зале РЦНК состоялось открытие IV международного фестиваля «Покрова на Влтаве – 2016». Мероприятие организовано и проведено Всеказачьим союзом Чешских земель и Словакии, по многочисленным просьбам казаков, проживающих в Чехии, при поддержке Россотрудничества в Чешской Республике.

На  большом концерте фестиваля выступили фольклорные коллективы в ярких и самобытных костюмах. Народные песни в  их исполнении зрители встречали продолжительными аплодисментами. Особое впечатление произвело выступление незрячего чешского студента Роберто Ломбино, который под аккордеон исполнил народные песни на македонском, сербском, хорватском и других языках. В завершении концерта фольклорный ансамбль «Казаки Влтавы» исполнил известные русские и казачьи песни.

Выставка, представленная музеем-заповедником М.А. Шолохова,  продолжила свою работу до 21 октября.  Её посетили сотни школьников, изучающих русский язык, студенты, жители Праги.

 

Екатерина Булавина
Ирина Панченко