Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Год экологии в музее-заповеднике М.А. Шолохова

20.01.2017

2017 год в соответствии с Указом Президента РФ от 05.01.2016 № 7 объявлен Годом экологии в России. Музей-заповедник М.А. Шолохова планирует целый ряд природоохранных мероприятий и событий, посвященных теме экологии.

Зона охраняемого природного ландшафта музея-заповедника составляет  почти 40 тысяч гектаров. Она охватывает территорию исключительной природной красоты, эстетической и рекреационной ценности.

Будучи увлечённым охотником и рыболовом, Михаил Александрович Шолохов очень бережно относился к природе, заботился об охране лесов и водоемов, о сохранении донской фауны, обогащении ее новыми видами.  При его содействии построены и зарыблены пруды, установлена защитная зона берегов Дона,  созданы Донская научно-исследовательская лесная опытная станция, где выращивали сеянцы сосны для укрепления песков, и Вёшенское лесоохотхозяйство, занимавшееся разведением в донских лесах лося, косули, оленя, кабана, белки, ондатры, енота, бобра, фазана, других животных. Шолохов постоянно держал в поле зрения все проблемы состояния природных богатств Верхнего Дона.

Музей-заповедник М.А. Шолохова на протяжении многих лет проводит различные мероприятия экологической и природоохранной направленности. Год экологии в России позволит расширить круг их участников и привлечь внимание широкой аудитории к деятельности музея. 

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» будет представлена  выставка «Михаил Шолохов – певец донской природы» из собрания музея-заповедника. Экспонаты расскажут о писателе как мастере изображения пейзажа, его вкладе в сохранение природных богатств нашей страны, увлечении охотой и рыбалкой.

Особое внимание будет уделено экологическому просвещению. Планируются весенняя и осенняя экологические недели, в ходе которых школьники Ростовской области и соседних регионов примут участие во встречах, конференциях, акциях, слетах, викторинах. В рамках весенней экологической недели пройдут День экологического образования,  V Международная детско-юношеская научная конференция «Шолоховская география: от истоков до Нобелевского триумфа», отборочный тур эстафеты-викторины «Лесной ярус» в г.Новочеркасске, День древонасаждения, участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна», озеленительная акция «Сирень Шолохова на карте Евразии», конкурс «Экоориентирование». Осенняя экологическая неделя  включает финальный тур эстафеты-викторины «Лесной ярус», конкурсы «Лесное десятиборье» и «Сохраним природу»,  озеленительную акцию на массиве «Жемчужина Евразии», интерактивные занятия «Её величество природа».

В июле состоится XVIIIМеждународный слёт детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник», которое объединяет школьников из России, Казахстана, Украины, Белоруссии для изучения и популяризации творческого наследия М.А. Шолохова, природы донского края, традиций донского казачества. Дети будут жить в палаточном лагере на берегу реки Дон, пройдут по экологическим маршрутам, примут участие в экологическом ориентировании, спортивно-туристических упражнениях, литературных, топонимических, краеведческих конкурсах.

Будет продолжена реализация эколого-просветительских программ и спецкурсов в рамках «Музейной экологической школы»: «По заповедным шолоховским местам», «Экологический календарь», «В гостях у Экознайки». Планируется издание сборника методических материалов, в котором будут представлены проекты музея по экологическому просвещению.

В течение всего года будет организовано проведение экскурсий по эколого-туристическим маршрутам.

Проводя экологические и природоохранные мероприятия, музей-заповедник М.А. Шолохова вносит свой вклад в большое и важное дело всей страны – просвещение молодежи, охрану природы и улучшение экологической ситуации.

 

Евгения Гудзенко