Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«На перекрестке судеб: Война. Город. Люди»

10.02.2017

В «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова в Ростове-на-Дону 13 февраля 2017 года состоится встреча в музыкально-литературной гостиной «На перекрестке судеб: Война. Город. Люди», посвященная 74-й годовщине со дня освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось 8-го и завершилось  14-го февраля 1943 года. В первые часы после освобождения на каждом переулке был митинг, на каждой улице - праздник. Перед ростовчанами и теми, кто пришел к ним на помощь, открылась страшная картина опустошения и разрушений. Из 274 предприятий чудом уцелело лишь шесть. Каждые два дома из трех лежали в руинах. Был разрушен «Ростсельмаш», почти все крупные заводы, школы и больницы, театры и библиотеки, институты и клубы, не уцелел ни один мост, в том числе и железнодорожный через Дон. Поистине варварское злодеяние – взрыв грандиозного здания Ростовского театра имени М. Горького, уже вошедшего в учебники мировой архитектуры.

Город, создававшийся на протяжении жизни  многих поколений, пришлось возрождать, отстраивать заново. И люди вернули Ростов к жизни. Мы чтим подвиг воинов и строителей.

Участники встречи вспомнят историю города, опаленного войной, и разрушенные во время Великой Отечественной войны памятники архитектуры. Студенты Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова исполнят песни военных лет.

Ждем ростовчан и гостей города 13 февраля в 13.30 в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 125/69.