Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Памяти М.А. Шолохова посвящается

16.02.2017

21 февраля исполняется 33 года со дня смерти великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Александровича Шолохова. Ежегодно в России и за рубежом проходят мероприятия, посвященные его памяти.

В февральские дни 2017 года в образовательных учреждениях, библиотеках, домах культуры Ростовской области, в библиотеках им. М.А.Шолохова в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новосибирске и многих других городах, в российских центрах науки и культуры за рубежом пройдут тематические вечера, книжные выставки, читательские конференции, лекции.

20 февраля в станице Вёшенской во Дворце культуры состоится тематический вечер. Зрители увидят литературно-документальную композицию «Слово Ваше – мне радость», которая рассказывает о  творческой судьбе романа «Тихий Дон», о поддержке, оказанной молодому автору редактором издательства «Московский рабочий» Евгенией Левицкой, и многолетней дружбе семей Шолоховых и Левицких. Начало вечера в 15.00.

21 февраля для посетителей музея-заповедника М.А. Шолохова вход на все экспозиции будет бесплатным.

В этот день пройдет церемония возложения цветов в станице Вёшенской – к подножию бронзового бюста писателя и на его могилу, а в городе Ростове-на-Дону – к памятнику М.А. Шолохова на набережной Дона.

Жителей и гостей города Ростова-на-Дону ждет большая программа:

10.00 – 17.00   Культурно-просветительский проект «Герои Шолохова на экране». В «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова пройдет показ художественных фильмов, созданных по шолоховским произведениям, и экскурсии по выставке, посвященной жизни и творчеству писателя.

13.00 – 15.00   Круглый стол «Творчество М.А. Шолохова в контексте современного прочтения». В Донской государственной публичной библиотеке ученые, педагоги, работники учреждений культуры обсудят новые подходы к изучению творчества М.А. Шолохова на современном этапе, особенности преподавания произведений писателя в средней и высшей школе, воспитание любви к чтению через книги Шолохова.

16.00 – 17.30 Литературно-музыкальный вечер «Завещанное Шолоховым – вечно». В Ростовском музыкальном театре (камерная сцена) зрители увидят выступление лучших творческих коллективов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Со сцены прозвучат фрагменты шолоховских произведений,  стихи и песни о Родине, о Донском крае, народные казачьи песни, любимые Шолоховым.

Каждые 30 минут в течение дня в эфире радиостанции  «FM-на-Дону» на волне 100,7 FM будут звучать фрагменты произведений великого писателя, которые прочтут жители Донского края. Проект «Читаем Шолохова» объединил людей всех поколений. Первыми прочтут шолоховские строки заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации А.М. Шолохов и кадеты Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса Дарья Глушкова и Надежда Мокшина. К ним присоединятся студенты, гимназисты, участники Российского движения школьников, работники различных учреждений и предприятий.

В общеобразовательных учреждениях Ростовской области будут проходить литературные уроки «М.А. Шолохов. Судьба человека», студенты колледжей и вузов примут участие в просмотре и обсуждении документального фильма «Родная моя и милая!» (автор Любовь Суркова) о жизни и творчестве М.А. Шолохова, в «литературных гостиных» библиотек г. Ростова-на-Дону и Ростовской области читатели поделятся своим видением мира шолоховских героев. 

Мероприятия, посвященные Дню памяти М.А. Шолохова, пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии Министерства культуры Ростовской области, Министерства среднего и профессионального образования Ростовской области, Совета ректоров вузов Ростовской области, Донской государственной публичной библиотеки, Ростовского музыкального театра, Государственной телерадиокомпании «Дон-ТР», Регионального информационного холдинга «Дон-медиа», целого ряда творческих коллективов Донского края.

 

Ольга Бахтиярова