Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

День памяти М.А. Шолохова

21.02.2017

21 февраля 1984 г.  не стало Михаила Александровича Шолохова. И каждый год в этот день мир вспоминает великого писателя, который первым рассказал о жизни донского казачества, воспел тихий Дон, создал произведения, которые делают нас лучше и чище душой.

Сегодня земляки писателя и гости станицы Вёшенской с утра шли к могиле М.А. Шолохова и его бронзовому бюсту на набережной Дона, чтобы возложить цветы и поклониться памяти человека, вся жизнь которого была служением народу и Родине. Возложение цветов состоялось  и к памятнику М.А. Шолохову в Ростове-на-Дону.

Вчера в Вёшенском Доме культуры состоялся вечер памяти М.А.Шолохова, на котором зрители увидели литературно-документальную композицию «Слово Ваше – мне радость», поведавшую о судьбе романа «Тихий Дон», творческой поддержке молодого автора редактором издательства «Московский рабочий» Е.Г. Левицкой и многолетней дружбе семей Шолоховых и Левицких.

21 февраля в Донской государственной публичной библиотеке пройдет «круглый стол», на котором ученые, педагоги, специалисты библиотек и студенты обсудят творческое наследие писателя в контексте современного прочтения. На выставке, специально подготовленной к памятной дате, будут представлены книги и статьи современных исследователей-шолоховедов.

В «Шолохов-Центре» музея будут демонстрироваться экранизации шолоховских произведений, в Ростовском музыкальном театре состоится литературно-музыкальный вечер «Завещанное Шолоховым – вечно», в школах пройдут литературные уроки, а в библиотеках – читательские конференции и тематические вечера.

Каждый год День памяти великого писателя объединяет тысячи людей, которым дорого Слово Шолохова. И невольно вспоминаются слова первого космонавта планеты Юрия Гагарина, который после встречи с Михаилом Александровичем сказал: «Глубина шолоховского проникновения в людские души беспредельна…».

 

Ольга Бахтиярова