Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова представит выставку в Чеченской Республике

27.03.2017

6 апреля 2017 года музей-заповедник М.А.Шолохова представляет выставку «Дон. Шолохов. Россия» в Национальном музее Чеченской Республики в Грозном. Это первый показ коллекции шолоховского музея на Северном Кавказе.  

Национальный музей Чеченской Республики – участник большого выставочного  проекта  «Здесь был я счастлив…», который с успехом прошел в 2016 году в «Шолохов-Центре». Гости из Чеченской Республики побывали в станице Вешенской, увидели красоту Донского края, проявили большой интерес к жизни и творчеству М.А. Шолохова и истории донского казачества.

На выставке в Грозном музей Шолохова представит личные вещи писателя, документы и фотоматериалы, рассказывающие о детских и юношеских годах будущего Нобелевского лауреата, о его учебе в приходском училище и гимназии, начале творческого пути, работе над знаменитыми романами, общественной деятельности, встречах с известными людьми.

Один из разделов выставки рассказывает о главном герое шолоховских произведений – донском казачестве. Жители и гости столицы Чечни узнают о самобытном укладе  жизни казаков Верхнего Дона в конце XIX – начале XX веков, казачьих традициях и культуре, увидят одежду казаков и казачек, амуницию и снаряжение, которые требовались казаку, уходящему на службу, характерные для того времени предметы быта и орудия труда, услышат старинные народные казачьи песни.

Ранее выставка с успехом экспонировалась в разных уголках России – Калининграде, Салехарде, Ханты-Мансийске. В Национальном музее Чеченской Республики  выставка будет работать с 6 апреля по 12 июня 2017 г.

Ирина Панченко