Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Весенний праздник «Сороки»

03.04.2017

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова с 22 по 30 марта 2017 года прошли театрализованные занятия, посвященные народному празднику «Сороки».

«Сороки» издавна праздновались на Руси с наступлением весны и возвращением перелетных птиц. На занятиях дети познакомились с обрядами, традиционными для Верхнего Дона.

Праздник весенних птиц «Сороки» отмечается 22 марта, в день весеннего равноденствия.  Его название связано с днем памяти сорока  мучеников, почитаемых православной церковью. Праздничные обряды связаны с возвращением перелетных птиц – жаворонков и куликов, которые приносят с собой весну и открывают путь всем остальным пернатым, возвращающимся из теплых краев на Дон.

«Сороки» – отличная забава для ребятишек. Погрузившись в атмосферу традиций, которым следовали их прадеды, мальчишки и девчонки знакомятся с православными обычаями, узнают много нового и интересного о празднике, обрядах. Они увлеченно разучивали обрядовые песенки – заклички, играли, водили хороводы, отгадывали загадки, мастерили дудочки из камыша, вспоминали названия птиц, обитающих на Дну, а затем с удовольствием отведали вкусных печёных «жаворонков» с ароматным чаем на травах.

Музейные занятия, посвященные празднику «Сороки», пробуждают интерес у подрастающего поколения к традициям и обычаям своего народа.

 

Людмила Гнусина